首页 > 互动交流 > 反馈信息

区长热线关于补办结婚证相关问题的回复

2018-10-19    浏览:

 区民政局回复:关于对尧都区婚姻登记中心的咨询,现将有关情况说明如下:根据《婚姻登记工作规范》规定,当事人原结婚证丢失,须由原始发证机关出示证明,原发证机关不存在可由村委会、 社区或者单位出示证明,双方携身份证户口本原件及此证明到婚姻登记中心进行补领结婚登记。双方只持有身份证、户口本可进行补办婚姻登记。我们现将补领及补办的区别在此作出说明:补领登记是根据原结婚证或证明,可将原始结婚登记日期体现在新证件上;而补办登记则不是,登记时间为当事人前来办理时的时间为准,只备注补办。我们以此次咨询为警示,让工作人员相互进行监督,严守工作纪律,耐心热心向群众做好各项工作。

  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市尧都区人民政府 © 版权所有 2018

承办:山西省临汾市尧都区信息中心

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05005368号  网站标识码:1410020007

晋公网安备 14100002001601号

涉密文件严禁上网