首页 > 互动交流 > 反馈信息

区长信箱关于举报鹏程琴行无证举办培训问题的回复

2019-01-31    浏览:

区教科局回复:

    一、调查核实情况

    1、鹏程琴行只有工商营业执照,经营范围为乐器销售、维修、售后服务,未包含培训项目,注册地址为福利巷,该机构私自举办面向中小学生的培训班,属注册地址不符、超范围、违规经营。

    2、该机构从福利巷搬迁至贡院街德克士对面不足一个月,从街面看属于负一层,有后院,无消防验收和房屋质量鉴定报告,存在安全隐患。

    3、该琴行门口设有招生宣传广告牌匾和宣传册页。

    二、处理结果

    1、向该机构下达停办整改通知书,要求其立即停止面向学生举办培训班的行为,退换以前向学生收取的相关费用。

    2、拆除招生宣传牌匾,收缴其宣传册页,对当事人进行了批评教育,向其宣讲了有关举办培训机构的政策和规定。

    3、在未取得相关证照前,不得再举办面向中小学生的培训。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市尧都区人民政府 © 版权所有 2018

承办:山西省临汾市尧都区信息中心

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05005368号  网站标识码:1410020007

晋公网安备 14100002001601号

涉密文件严禁上网