首页 > 互动交流 > 反馈信息

区长信箱关于县底镇翟家庄村民咨询为何不能申请低保问题的回复

2019-04-26    浏览:

留言时间:2019年4月22日


留言内容:您好,我是县底镇翟家庄的村民,目前在太原市中北大学就读,从13年到15年相继因为疾病失去妈妈爷爷爸爸,家中仅剩我与67岁的奶奶相依为命,不仅没了生活来源而且还欠下许多债务。好心的政府工作人员告诉我们可以为奶奶申请低保,我们也去低保中心咨询过,也说我们家的情况符合申请条件。但是需要村里盖章,村书记以我爸在东城区二中路留有一套房产为由不予通过。而现实是我与奶奶根本没有居所,寄居于亲戚家!家里的房子在2014年就已拆除,而新房至今还未开始建设。我们家为了低保手续已经来回跑了一年多不下十次,都是低保中心说可以,而村书记则不给盖章签字,而且村里所有的扶贫项目和政府优惠政策都没有享受过!


回复日期:2019年4月26日


回复内容:经查实,咨询人父亲虽已去世,但其名下有商品房和小轿车,故其不符合低保申请条件。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市尧都区人民政府 © 版权所有 2018

承办:山西省临汾市尧都区信息中心

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05005368号  网站标识码:1410020007

晋公网安备 14100002001601号

涉密文件严禁上网