首页 > 互动交流 > 反馈信息

尧都区大阳镇人民政府关于农村居民最低生活保障相关问题的回复

2020-10-21    浏览:

留言时间:2020年10月15日

留言内容:大阳镇上村村民咨询低保的相关政策是什么?符合什么条件可以申请低保?

回复单位:大阳镇人民政府

回复日期:2020年10月20日

回复内容:

    申请农村居民最低生活保障须持有本市农村户口,并在本地常住一年以上,家庭年人均收入低于我市农村居民最低生活保障标准的农村贫困居民可申请农村居民最低生活保障待遇。

    (一)接近或达到农村特困人员条件但未享受农村特困人员的农村孤、老、残、幼人员;

    (二)因病、因残、因灾等原因导致家庭主要成员丧失劳动力,难以维持基本生活的家庭;

    (三)有劳动能力,但因病、因残、因灾等原因,造成基本生活困难的家庭;

    (四)因各种原因导致家庭生活确实困难的家庭。

  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市尧都区人民政府 © 版权所有 2018

承办:尧都区人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05005368号  网站标识码:1410020007

晋公网安备 14100002001601号

涉密文件严禁上网